Zeichenerklärung
KVJS Kreisverbandsjungtierschau CS Clubschau
KVS Kreisverbandsschau VGS Vergleichsschau
KVRS Kreisverbandsrammlerschau LS Lokalschau
JS Jungtierschau RS Rammlerschau
JGS Jungtiergemeinschaftsschau TVS Territorialverbandsschau
GMS Gemischte Schau AS Allgemeine Schau
VS Vereinsschau WS Werbeschau
GS Gemeinschaftsschau TB Tischbewertung

Alle Termine und Angaben ohne Gewähr

Kreisverband Annaberg

LS 24.-26.01.2020 S 585 Mauersberg Turnhalle am Erbgericht, 09518 Mauersberg
KVJS 12.-13.07.2019 S 6 Annaberg Vereinsgelände an der B101, 09456 Annaberg-Buchholz
KVS 25.-27.10.2019 S 41 Buchholz Turnhalle Talstr.20, 09456 Buchholz
KVRS 25.-26.01.2020 S 548 Geyersdorf Turnhalle, 09456 Geyersdorf
JS 03.-04.08.2019 S 520 Walthersdorf Vereinsgelände am Sportplatz, 09474 Walthersdorf
JS 24.-25.08.2019 S 573 Crottendorf Gartensparte "Bergfrieden", Gasanstaltstr., 09474 Crottendorf
GS 05.-06.10.2019 S 174 Geyer Vereinsheim Ehrenfriedersdorfer Str. 20, 09468 Geyer
GMS 16.-17.11.2019 S 226 Jahnsbach Turnhalle Geyersche Str.20, 09419 Jahnsbach
GS 23.-24.11.2019 S 661 Grumbach Turnhalle am Erbgericht, Hauptstr. 27, 09477 Grumbach
GS 23.-24.11.2019 S 189 Grießbach Gasthof, Hauptstr. 20, 09430 Grießbach
GS 23.-24.11.2019 S 347 Neudorf Kaiserhof, 09465 Neudorf
GS 06.-08.12.2019 S 569 Bärenstein Turnhalle Paßstr. 58 ,09471 Bärenstein OT Kühberg
GMS 03.-05.01.2020 S 515 Großrückerswalde Turnhalle, Wolkensteiner Str. 3, 09518 Großrückerswalde
GS 11.-12.01.2020 S 104 Drebach Ausstellungshalle, Rosenweg 14, 09430 Drebach
LS 10.-12.01.2020 S 619 Arnsfeld Turnhalle, Sportplatzstr., 09456 Arnsfeld
LS 17.-19.01.2020 S 332 Mildenau Gasthof, Dorfstr.82, 09456 Mildenau
GMS 18.-19.01.2020 S 548 Geyersdorf Turnhalle, 09456 Geyersdorf

Kreisverband Aue-Schwarzenberg

KVJS+CS 27.-28.07.2019 S 476 Schneeberg
mit Japaner-Clubschau Westerzgebirge
Gemeindesporthalle am Rathaus, 08301 Bad Schlema
KVS 16.-17.11.2019 S 558 Zschorlau Turnhalle, Schulstr. 1, 08321 Zschorlau
WS 21.-22.04.2019 S 22 Bermsgrün Ostermarkt, 08340 Schwarzenberg
WS 25.05.19 S 18 Beierfeld Sportplatz, Traktortreffen, 08344 Grünhain
J-GS 13.-14.07.2019 S 18 Beierfeld
Spiegelwaldjungtierschau
Züchterheim, A.-Bebel-Str.139a, 08344 Grünhain-Beierfeld
WS 20.-21.07.2019 S 9 Aue Ausstellungshalle Parkstr. 48, 08280 Aue
GS+CS 05.-06.10.2019 S 382 Oberpfannenstiel
mit Japaner-Clubschau
Mehrzweckhalle, 08315 Bernsbach
GS 19.-20.10.2019 S 476 Schneeberg Gemeindesporthalle am Rathaus, 08301 Bad Schlema
GS+CS 02.-03.11.2019 S 9 Aue
mit Sachsengoldclub
und Widderclub Westerzgebirge
Ausstellungshalle, Parkstr. 48, 08280 Aue
VS 02.-03.11.2019 S 704 Breitenbrunn Familien-u. Freizeittreff, Hauptstr. 112, 08359 Breitenbrunn
GS 02.-03.11.2019 S 21 Bernsbach Mehrzweckhalle, 08315 Bernsbach
GS 02.-03.11.2019 S 754 Hundshübel Turnhalle, Schulstr., 08328 Stützengrün OT Hundshübel
GS 09.-10.11.2019 S 836 Markersbach
offene Mittweidatalschau
Haus des Gastes "Kaiserhof", 08352 Markersbach
VS 09.-10.11.2019 S 419 Pöhla Mehrzweckhalle, Am Schulplatz 1, 08340 Pöhla
GS 23.-24.11.2019 S 662 Grünhain
Westerzgebirgsschau
Treffpunkt Grünhain, Bahnhofstr., 08344 Grünhain-Beierfeld
VS 23.11.19 S 589 Johanngeorgenstadt Vereinsgelände, Eibenstocker Str., 08349 Johanngeorgenstadt
GS 30.11.-01.12.2019 S 311 Lößnitz Züchterheim E. Enderlein, Steinweg 53, 08294 Lößnitz
VS 07.-08.12.2019 S 651 Sosa Vereinsheim Döhlergasse, 08326 Sosa
VS 11.-12.01.2020 S 513 Stützengrün Turnhalle, Schulstr. 43, 08326 Stützengrün

Kreisverband Auerbach

KVS 02.-03.11.2019 KV Auerbach Turnhalle Rebesgrün, Am Sportplatz 6, 08209 Rebesgrün
LS 26.-27.10.2019 S 11 Dorfstadt/Rempesgrün Turnhalle Schule Dorfstadt, Reumtengrüner Str. 25, 08223 Dorfstadt
GS 16.-17.11.2019 S 776/
S 529
Bergen-Trieb/
Werda
Gasthof "Sonne", Mittlere Str. 1, 08223 Werda
LS 16.-17.11.2019 S 474 Schnarrtanne Turnhalle Schnarrtanne, Schönheider Str. 237, 08209 Schnarrtanne
GS 23.-24.11.2019 S 457 Rodewisch ehem. BAV, Str. der Jugend 30a, 08228 Rodewisch
LS 30.11.-01.12.2019 S 620 Neustadt Getreidespeicher Landgut, Oelsnitzer Str, 08223 Neustadt
GS 30.11.-01.12.2019 S 776/
S 529
Bergen-Trieb/
Werda
Turnhalle Bergen, Falkensteiner Str. 9, 08239 Bergen
LS 30.11.-01.12.2019 S 611 Wildenau Alte Ausnäherei Wildenau, Plohnbachstr. 31, 08237 Wildenau
LS 11.-12.01.2020 S 466 Rothenkirchen Mehrzweckhalle, Stützengrüner Str. 2, 08237 Rothenkirchen
GS 11.-12.01.2020 S 451 Hartmannsgrün Turnhalle Pfaffengrün, Zum Sportplatz, 08233 Treuen OT Pfaffengrün

Kreisverband Brand-Erbisdorf

LRS 18.-19.01.2020 KV Brand-Erbisdorf Bergstadthalle, Hasenweg 20, 09618 Brand-Erbisdorf
KVS 04.-05.01.2020 S 707 Dorfchemnitz
60. Kreisschau mit Wiener-CVS Mittleres Erzgeb.
Hauptstr. 70, 09619 Dorfchemnitz
GMS 22.-24.11.2019 S 667 Lichtenberg
20. Silberlandschau
Mehrzweckhalle, Bahnhofstr. 25, 09638 Lichtenberg
AS 23.-24.11.2019 S 30 Blumenau
XI. Grenzlandschau
In der Hütte 10, (Saigerhütte/Treibehaus), 09526 Olbernhau
GMS 10.-12.01.2020 S 42 Berthelsdorf/ Weißenborn Felix-Schoeller-Sporthalle, Lichtenberger Str. 8, 09600 Weißenborn

Kreisverband Chemnitz-Land

KVS 23.11.-24.11.2019 S 449 Remse Colloseum Remse, A.-Bebel-Str. 36a, 08373 Remse
JS S 547/
S 200
Wüstenbrand/
Grüna
Feuerwehr Grüna, Wehrgasse, 09224 Chemnitz
JS 27.-28.07.2019 S 804 Oberwiera Vereinsheim Niederwiera, An der Hohen Str., 08396 Niederwiera
JS 27.-28.07.2019 S 251 Langenberg Alte Turnhalle Langenberg, 09337 Callenberg
JS 03.-04.08.2019 S 567 Waldenburg-Altstadt Züchterklause, Grünfelder Str. 21, 08396 Waldenburg
WS 12.-13.10.2019 S 612 Wolkenburg u.U. Reithalle, Pferdehof Kaufungen, Uhlsdorfer Str. 12, 09212 Limbach-O.
AS 30.11.-01.12.2019 S 176 Glauchau Vereinsheim, D.-Bonhoeffer-Str. 65, 08371 Glauchau
VS 04.-05.01.2019 S 804 Oberwiera Vereinsheim Niederwiera, An der Hohen Str., 08396 Niederwiera
VS 11.-12.01.2020 S 658 Dennheritz Maschinenhalle Agrarproduktion, Meeraner Str. 3, 08393 Dennheritz

Kreisverband Chemnitz-Stadt

KVJS 24.-25.08.2019 S 416 Pleißa Feuerwache Pleißa, Pleißenbachstr. 93a, 09212 Limbach-Oberfrohna
KVS 02.-03.11.2019 S 134/
S 73
Einsiedel/
Chemnitz-Südost
Turnhalle Einsiedler Hauptstr. 129/131, 09123 Chemnitz
JS 13.-14.07.2019 S 200 Grüna mit Wüstenbrand Feuerwehr Grüna, Wehrgasse 1a, 09224 Chemnitz OT Grüna
JS 13.07.19 S 74/
S 447
Rottluff/
Reichenbrand
Vereinsgelände S 74, Am Mühlberg 1, 09116 C.-Rottluff
JS 27.-28.07.2019 S 427 Rabenstein Hundesportplatz, Georgenkirchweg 28, 09117 C.-Rabenstein
JS 03.-04.08.2019 S 459 Röhrsdorf GALA-Bau Findeklee, Goetheweg 12, 09247 Röhrsdorf
JS 31.08.-01.09.2019 S 339 Mühlau Mehrzweckhalle Mühlau, Fabrikstr. 1a, 09241 Mühlau
GS+CS 16.-17.11.2019 S 459 Röhrsdorf
mit Thüringer- u. Widderclubschau
GALA-Bau Findeklee, Goetheweg 12, 09247 Röhrsdorf

Kreisverband Flöha

KVJS 13.-14.07.2019 S 385 Oederan ehem. Pennymarkt, Eppendorfer Str. , 09569 Oederan
KVRS 22.-24.11.2019 S 579 Erdmannsdorf Landgasthof Erbgericht, Kunnersdorfer Str. 2, Erdmannsdorf
KVS 10.-12.01.2020 S 965 Großwaltersdorf Kartoffellagerhaus, 09575 Großwaltersdorf
VS 30.11.-01.12.2019 S 259 Lauterbach Turnhalle, Niederdorf 1, 09496 Lauterbach

Kreisverband Freiberg

KVS/GMS 16.-17.11.2019 S 1 Bräunsdorf Bürgerhaus, R.-Teller-Str. 1, 09600 Oberschöna OT Bräunsdorf
VS 13.10.19 S 571 Hetzdorf Freizeithalle, Am Bergschlößchen 1, 09600 Hetzdorf
VS 03.11.19 S 197 Großschirma u.U. Bürgersaal Reichenbach, Zur Aue 33, 09603 Reichenbach
GMS 24.-26.01.2020 S 681 Niederbobritzsch Turnhalle, Am Bahnhof 6, 09627 Niederbobritzsch

Kreisverband Mittweida

KVJS 28.-29.09.2019 KV Mittweida Ausstellungsgelände am Sörnziger Weg, 09306 Rochlitz
KVS 23.-24.11.2019 S 211 Hartmannsdorf Turnhalle, Turnstr., 09232 Hartmannsdorf
WS 13.04.19 S 964 Erlau Vereinshaus KTZV Erlau, Ahornstr.19, 09306 Erlau
JS 20.-21.07.2019 S 177 Göppersdorf Sportplatz Albertsburg, Göppersdorfer Str. 44, 09217 Burgstädt
JS 10.08.19 S 12 Auerswalde Ausstellungshalle am ehem. Rittergut, Hauptstr. 220, 09244 Auerswalde
JS 10.08.19 S 43 Burgstädt Kleingartenanlage Nord, Mohsdorfer Str., 09217 Burgstädt
JS 17.-18.08.2019 S 405 Penig Freizeitzentrum Tauscha, Tauschaer Str. , 09322 Penig OT Tauscha
JS 30.08.-01.09.2019 S 454 Rochlitz
Rochlitzer Jungtierschau
Ausstellungsgelände am Sörnziger Weg, 09306 Rochlitz
LS 19.-20.10.2019 S 105 Schönborn-Dreiwerden Ratssaal Seifersbach, 09661 Rossau OT Seifersbach
LS 26.-27.10.2019 S 335 Mittweida Frankenauer Str. 2, 09648 Altmittweida
GMS 09.-10.11.2019 S 254 Langenleuba-Oberhain Vereinsheim, An der Leuba 33, 09322 L.-Oberhain
LS 16.-17.11.2019 S 405 Penig Freizeitzentrum Tauscha, Tauschaer Str. , 09322 Penig OT Tauscha
GMS 16.-17.11.2019 S 964 Erlau Vereinshaus KTZV Erlau, Ahornstr. 19, 09306 Erlau
LS 30.11.-01.12.2019 S 205 Hainichen VH Hainicher Karnevalsclub, Oederaner Str. 14, 09661 Hainichen
GMS 14.-15.12.2019 S 729 Altmittweida Hauptstr. 81b, 09648 Altmittweida
RS 04.-05.01.2020 S 964 Erlau
Erlauer Rammlerschau
Vereinshaus KTZV Erlau, Ahornstr. 19, 09306 Erlau

Kreisverband Obervogtland

KVJS 14.-15.09.2019 S 51 Klingenthal ehem. Stadthalle, Markneukirchener Str., 08248 Klingenthal
KVS 22.-24.11.2019 S 479 Schöneck Bürgerhaus, Kirchstr. 7, 08261 Schöneck
GS+CS 02.-03.11.2019 S 321 Markneukirchen
mit Hasenclubschau
Kirchsteigturnhalle, Kirchsteig, 08258 Markneukirchen

Kreisverband Oelsnitz

KVS 23.-24.11.2019 KV Oelsnitz/V. Vogtlandsporthalle, A.-Damaschke-Str. 55a, 08606 Oelsnitz/V.
GS 30.11.-01.12.2019 S 670 Posseck-Haselrain Hager-Scheune, Am Kulturhaus 5, 08606 Posseck
GS 07.-08.12.2019 S 700 Bad Brambach Alte Schule, Schulstr. 1, 08648 Bad Brambach
GS 14.-15.12.2019 S 879 Droßdorf- Juchhöh APROHA-Halle, 08606 Altmannsgrün
GS 14.-15.12.2019 S 2 Adorf Turnvater-Jahn-Halle, Schützenstr. 7, 08626 Adorf
GS 11.-12.01.2020 S 17 Bobenneukirchen Vereinsheim, An der Hohle 4, 08606 Bobenneukirchen
GS 11.-12.01.2020 S 42 Tiefenbrunn VH Zur Alten Schule, Papstleithener Str. 14, 08626 Tiefenbrunn
GS 18.-19.01.2020 S 610 Eichigt Bürgerhaus, Dorfstr. 47, 08626 Eichigt
GS 25.-26.01.2020 S 324 Bad Elster Vereinsheim, Kessel 8, 08645 Bad Elster

Territorialverband Plauen

KVS 11.-12.01.2020 TV Plauen
Große Vogtlandschau
Möbelhaus Biller, R.-Luxemburg-Platz 7, 08523 Plauen
JS 20.-21.07.2019 S 602 Kleinfriesen Vereinsheim, An der Hohle 1, 08529 Plauen
GMS 02.-03.11.2019 S 969 Großfriesen „Alte Schule“ , Falkensteiner Landstr. 26, 08541 Plauen/OT Großfriesen
LS 02.-03.11.2019 S 525 Weischlitz Vereinsheim, Zur Alten Schäferei 7, 08538 Weischlitz
AS 09.-10.11.2019 S 136 Elsterberg Stabilzelt am Sportplatz, An der Elsteraue 1a, 07985 Elsterberg
LS 16.-17.11.2019 S 706 Oberlosa Sportlerheim, Schulweg 14, 08527 Unterlosa
GMS 23.-24.11.2019 S 599 Pausa Agrargenossenschaft Weidagrund, Hauptstr. 13, 07952 Pausa-Mühltroff
GS 23.-24.11.2019 S 627/
S 602
Thoßfell/
Kleinfriesen
Schulturnhalle, Hauptstr. 41, 08541 Thoßfell
LS 23.-24.11.2019 S 720 Theuma Dorfgemeinschaftshaus, Schulstr. 9, 08541 Theuma
AS 30.11.-01.12.2019 S 722 Leubnitz Bürgerhaus, Am Park 4, 08539 Leubnitz

Kreisverband Reichenbach

KVJS 10.-11.08.2019 S 682 Mylau + KV Reichenbach Vereinsgelände a.d. Kiesgrube, 08499 Mylau
KVS 15.-17.11.2019 S 710 Unterheinsdorf + KV Reichenbach Sporthalle, Alter Schulweg 3, 08468 Heinsdorfergrund
GS 02.-03.11.2019 S 783/
S 772/
S 292
Schönbrunn/
Weißensand/
Lengenfeld
Bürgerhaus, 08485 Schönbrunn
LS 23.-24.11.2019 S 518 Waldkirchen Turnhalle, Hauptstr. 128, 08485 Waldkirchen
LS 23.-24.11.2019 S 685 Schneidenbach Gasthof Schneidenbach, Hauptstr. 2, 08468 Schneidenbach
LS 28.-29.11.2019 S 968 Irfersgrün Vereinsheim, Rittergutsweg 8, 08485 Irfersgrün
LS 28.-29.12.2019 S 40 Brockau Bürgerhaus, Elsterberger Str. 2, 08491 Brockau
KTM 29.12.2019 S 518 Waldkirchen Turnhalle, Hauptstr. 128, 08485 Waldkirchen

Kreisverband Stollberg

KVS/GMS 16.-17.11.2019 S 739 Niederdorf Sport- und Freizeithalle, Am Graben 1, 09366 Niederdorf
JS 20.-21.07.2019 S 325 Meinersdorf Turnhalle, Schulstr., 09235 Meinersdorf
JS 10.08.19 S 686 Thalheim Kleingartenanlage Hasenpark, Hormersdorfer Weg, 09380 Thalheim
JS 24.-25.08.2019 S 388 Oelsnitz Vereinsheim, Alte Staatsstr. 28, 09387 Oelsnitz/E.
JS 07.-08.09.2019 S 46 Burkhardtsdorf GA "Schöne Aussicht", An d. Alten Poststr., 09235 Burkhardtsdorf
GS 19.-20.10.2019 S 295 Leukersdorf Schulturnhalle, Schulstr. 9, 09387 Leukersdorf
GS 02.-03.11.2019 S 563 Zwönitz Ausstellungszentrum Kühnheide, B.-Gebhardt-Weg 3, 08297 Zwönitz
GMS 30.11.-01.12.2019 S 388 Oelsnitz mit Sektionschau Widderclub Stadthalle Oelsnitz, Rathausplatz 3, 09387 Oelsnitz/E.
GMS 30.11.-01.12.2019 S 10 Auerbach „Stift“, Hauptstr. 76a, 09392 Auerbach/E.
GMS 18.-19.01.2020 S 695 Hormersdorf Sporthalle, Hauptstr. 69, 08297 Zwönitz OT Hormersdorf

Kreisverband Zwickau-Ost

KVS 02.-03.11.2019 S 448 Reinsdorf Gasthof „Erlenwald“, 08141 Reinsdorf OT Vielau, Hauptstraße 132
KVRS 14.-15.12.2019 S 362 Wilkau-Haßlau Vereinshalle Im Kaninchenpark", Sandbergstr. 2, 08112 W.-Haßlau
JS 13.-14.07.2019 S 362 Wilkau-Haßlau Vereinshalle "Im Kaninchenpark", Sandbergstr. 2, 08112 W.-Haßlau
JS 27.-28.07.2019 S 408 Zwickau-Planitz GA "Am Kreuzberg", Ebersbrunner Str. 28, 08064 Zwickau
JS 10.-11.08.2019 S 624 Burkersdorf Züchterklause, Am Hohen Forst 58, 08107 Kirchberg OT Burkersdorf
JS 17.-18.08.2019 S 164 Friedrichsgrün GA „Am Teich“, Teichstraße, 08141 Reinsdorf OT Friedrichsgrün
JS 14.-15.09.2019 S 638 Mülsen St. Micheln Haus der Vereine, Am Turnplatz 3, 08132 Mülsen St. Micheln
WS 13.10.19 S 564 Mülsen St. Niclas Vereinshalle, Schachtstraße 2, 08132 Mülsen OT St. Niclas
GS 16.-17.11.2019 S 881 Stangengrün Feuerwehrdepot, Wildenauer Str. 6, 08107 Kirchberg
GS 23.-24.11.2019 S 540 Culitzsch Gasthof "Zur Grünen Linde", Dorfstr. 5a, 08112 Wilkau-Haßlau OT Culitzsch
GS 23.-24.11.2019 S 448/
S 537
Reinsdorf/
Wiesenburg
Ausstellungshalle, Am Morgensternweg 6, 08141 Reinsdorf
VS 30.11.-01.12.2019 S 968 Vogtlandeck
mit Großsilber-Clubschau
Vereinsheim des KTZV Irfersgrün am Rittergut, 08485 Irfersgrün
GS 07.-08.12.2019 S 210 Hartmannsdorf Turnhalle, Dorfstr. 8, 08107 Hartmannsdorf
GS 07.-08.12.2019 S 362 Wilkau-Haßlau Vereinshalle "Im Kaninchenpark", Sandbergstr. 2, 08112 W.-Haßlau
GS 07.-08.12.2019 S 624 Burkersdorf Züchterklause, Am Hohen Forst 58, 08107 Kirchberg OT Burkersdorf
GS 14.-15.12.2019 S 630 Bärenwalde Feuerwehrgerätehaus, Giegengrüner Straße 1A, 08147 Bärenwalde
GS 12.-13.01.2020 S 532 Obercrinitz Gasthof „Dörfels Neue Welt“, Crinitztalstraße 82, 08147 Crinitzberg OT Obercrinitz

Kreisverband Zwickau-West

KVS 16.-17.11.2019 S 467 Ruppertsgrün Agrarhof, 08427 Gospersgrün
GMS 02.-03.11.2019 S 253 Langenhessen Crimmitschauer Str., 08412 Werdau
GMS 09.-10.11.2019 S 693 Dänkritz/Lauterbach Kultscheune, Bergstr. 3, 08459 Neukirchen
VS 30.11.-01.12.2019 S 962 Blankenhain Agrargelände, 08451 Blankenhain
VS 04.-05.01.2020 S 252 Langenbernsdorf/
Trünzig
Vereinsheim, Katzendorfer Str. 9, 08428 Trünzig